Все, что вы хотели знать о ринопластике.

21 февраля 2023

Григорий Сергеевич Восканян —  врач-хирург, платический хирург
отвечает на самые частые вопросы о процедуре ринопластики.

 

 

-Григорий Сергеевич, для чего нужна ринопластика и какие проблемы она позволяет решить?

-Ринопластика – это операция по изменению, улучшению формы носа.

После ее проведения пациент обретает уверенность в себе, ведь нос является частью лица, к которой приковано все внимание при общении в социуме. Операция также позволяет решить проблемы с дыханием, если они имеются, причем для пациентов, которые хотят решить и эстетическую проблему и улучшить носовое дыхание, мы советуем делать это совместно, так как по отдельности эти операции будут выполняться сложнее.

Современная ринопластика-это минимальный травматизм и максимальная эстетика. Очень много нюансов уделяется деталям, компьютерному моделированию до операции. В процессе операции мы используем ультразвуковое пьезоустройство для атравматичного разделения костей носа. Все это позволяет получать естественные стабильные результаты с минимальным послеоперационным оттеком.

 

-Что самое сложное в ринопластике?

-Ринопластика-это одно из самых сложнейших эстетических вмешательств на лице, с чем согласны большинство специалистов, и в то же время — это наша рутина, мы занимаемся ею постоянно. Думаю, можно сказать, что пациенту нужно доносить все детали, тогда и сложностей будет меньше.

 

-Нужна ли какая-то специальная подготовка к операции?

-До операции пациент должен пройти специальное обследование, чтобы врач убедился, что операция возможна и отсутствуют противопоказания. Также перед вмешательством пациент должен пройти компьютерную томографию придаточных пазух носа и носовой перегородки для понимания врачом степени внутренних деформаций. Иногда может потребоваться консультация ЛОР-врача. Другой специальной подготовки не требуется.

 

-Дайте совет людям, которые собираются делать операцию.

-Я советую в первую очередь найти своего врача, посмотреть его работы, возможно, даже пообщаться с пациентами потенциального доктора, чтобы узнать все нюансы, с которыми столкнулся пациент. И, конечно же, консультация, на ней пациент должен быть уже подготовлен, прийти со списком вопросов-это отличный вариант наладить понимание между врачом и пациентом.

 

г. Анапа, ул. Владимирская, 93

8 (800) 505-73-15 Звонок бесплатный

Медцентр
Стационар
Скорая помощь
круглосуточно
КТ, МРТ, рентген 8:00 - 24:00
Травмпункт 9:00 - 23:00
Лаборатория 8:00 - 19:30
Маршрут