Панические  атаки. Часть 1. Знакомство.

27 марта 2023

Панические  атаки. Часть 1. Знакомство.

 Затула Анастасия Викторовна
 Врач высшей категории.

Знакомы ли вам такие Симптомы как:

- внезапно появившаяся выраженная тревога без явной причины, страх смерти, потери сознания, самоконтроля

-ускоренное сердцебиение

-пульсация, ощущаемая в голове или во всем теле

-головокружение     

-дискомфорт или боль в груди      

-мышечная дрожь

-чувство жара или озноба

-тошнота, спазмы в животе

 -«комок» в горле, ощущение удушья

-ощущение покалывания, жара или озноба в теле

-сложности при передвижении

Весьма вероятно, что это панические атаки.

Около 40 % населения мира испытали как минимум одну паническую атаку в течение жизни. Паническое расстройство встречается приблизительно у 1-5 % взрослого населения. Факторами риска являются женский пол и тревожность, имевшая место в детском возрасте. Панические атаки у женщин встречаются в 3-4 раза чаще, чем у мужчин.

Чаще они проявляются спонтанно. От начала  возникновения и до пика симптомов проходит от нескольких секунд до нескольких минут. Первыми обычно возникают эмоциональные проявления: беспокойство, тревога, неопределенное чувство надвигающейся опасности. Симптомы нарастают и могут усилиться до уровня выраженного страха смерти, потери контроля, сопровождающихся хаотичным поведением.

В некоторых случаях атаки протекают атипично. Тревоги и страха может не быть, однако возможно сильное головокружение, боли в груди, проблемы с дыханием или другие отдельные телесные симптомы. Обычно паническая атака длится не более нескольких минут, реже до 30-60 минут.

Часто паническое расстройство сопровождается избеганием мест, где была первая или последующие панические атаки. Также пациенты стараются скрыть от окружающих свои симптомы, боясь порицания и насмешек.

 

История

Слово «паника» происходит от древнегреческого слова panikos (имени древнегреческого бога Пана). Согласно мифологии, Пан имел пугающий облик (у него были рога и козлиные ноги), он обитал в лесу и имел обыкновение неожиданно появляться перед путниками, вызывая у них сильный страх.

Причины

При панической атаке наблюдается нарушение реакции на стресс со стороны гипоталамо-гипофизарно-адреналовой оси. В кровь человека происходит мощный выброс гормонов стресса: адреналина, норадреналина и кортизола. Это может происходить по нескольким причинам.

Психологические факторы. Иногда панические атаки вызываются отчетливыми внешними причинами, например, ситуациями, которые создают для человека угрозу. Мозг запоминает раздражителя и реакцию на него. И даже после того, как опасная ситуация завершилась, он может воспроизводить «панический» ответ на факторы, которые напоминают об опасности. Эта теория подтверждается тем, что у многих людей есть определенные триггеры, провокаторы панических атак. Например, приступы могут возникать в лифте, очереди, толпе, дорожной пробке – в условиях, когда свобода человека ограничена или, наоборот, окружающее пространство полно потенциальных угроз. Иногда паническая атака возникает даже в ответ на мимолетную мысль о проблеме-триггере или при отдаленной ассоциации с ней. Кроме того, паническая атака, может развиваться на фоне протекающей у человека депрессии.

Физиологические факторы. Некоторые люди не могут избавиться от панических атак, даже если не наблюдают каких-либо явных провокаторов. Сторонники так называемой катехоламиновой теории предполагают, что болезнь развивается у людей с повышенным уровнем катехоламинов (адреналин, норадреналин) в крови. У них даже небольшое нервное напряжение может вызвать паническую атаку.

Наследственные факторы. Каждый десятый человек с паническими атаками может назвать минимум одного близкого родственника, который страдает от похожих проблем (тревога, депрессии, страх больших/замкнутых пространств).

 

Мифы

Многие пациенты с паническим расстройством боятся, что панические атаки – признак сумасшествия. Безусловно, это не так, многие исследования показывают, что риск заболеть шизофренией у пациентов с паническим расстройством не больше, чем у любого другого человека.

Страх смерти от панической атаки. К счастью, ответ на него однозначный. Нет! От панических атак умереть невозможно, так как они не являются проявлением никаких угрожающих жизни состояний.

г. Анапа, ул. Владимирская, 93

8 (800) 505-73-15 Звонок бесплатный

Медцентр
Стационар
Скорая помощь
круглосуточно
КТ, МРТ, рентген 8:00 - 24:00
Травмпункт 9:00 - 23:00
Лаборатория 8:00 - 19:30
Маршрут