Как работает когнитивно-поведенческая терапия?

17 марта 2023

Как работает когнитивно-поведенческая терапия?

 
           МирошниченкоЭ. А.

Наши мысли являются причиной наших чувств, а чувства порождают эмоции;  эмоции влияют на биохимические процессы, которые в свою очередь определяют наше физическое состояние.

Нервная система напрямую связана с эмоциональным состоянием. Поэтому, страх, стресс, долгое пребывание в негативных мыслях  влияют на общее состояние организма.

Стрессовые ситуации поджидают нас практически на каждом шагу: на работе, в школе, дома, на улице. Суть когнитивно-поведенческой терапии - помочь понять одну важную истину:  наше психологическое состояние зависит не от  стрессовой ситуации как таковой, а от нашего к ней отношения. И «выбирать» эмоцию мы можем сами, в любой, даже стрессовой, ситуации.

Далее – вторая важная задача: научиться  новым принципам реагирования на стрессовый фактор.  Искусство и наука когнитивно-поведенческой терапии заключается в том, что при отработке новых принципов реагирования на ситуацию,  в результате, данный фактор и вовсе  перестаёт быть для Вас стрессовым.

Каждая личность – уникальна, каждая ситуация требует вдумчивого, основательного подхода, поэтому, у нас консультация психолога длится -1,5 часа.

Психолог не назначает медикаментозную терапию, он лечит словом, с применением большого спектра методов  КПТ.

Сколько времени необходимо, чтобы получить результат от когнитивно-поведенческой терапии?

Чтобы разобраться, почему та или иная ситуация заставляет  Вас нервничать, потребуется время, также оно потребуется для того, чтобы сформировать новые нейронные связи и новые принципы реагирования.

 Время необходимо для того, чтобы мозг приучился выбирать из «ассортимента» эмоций - спокойные и радостные, чтобы таковой стала вся ваша жизнь.

Чтобы осознать и изменить принципы реагирования (при плодотворной работе в партнёрстве с психологом) необходимо от 5 до 20 сессий.

Однако длительность работы с психологом  - вопрос индивидуальный. Если  Ваша психологическая задача не велика, или, например, состоит в принятии решения относительно какой-то конкретной ситуации, может хватить и двух-трёх встреч. 

На данный момент, согласно исследованиям, когнитивно-поведенческая терапия является одним из самых эффективных методов коррекции в общей психологии в целом, и в медицинской психологии в частности.

Не забывайте, что психологическое здоровье напрямую влияет на здоровье  физическое, обратитесь к психологу  для диагностической консультации.

г. Анапа, ул. Владимирская, 93

8 (800) 505-73-15 Звонок бесплатный

Медцентр
Стационар
Скорая помощь
круглосуточно
КТ, МРТ, рентген 8:00 - 24:00
Травмпункт 9:00 - 23:00
Лаборатория 8:00 - 19:30
Маршрут