Кабинет диабетической стопы

08 ноября 2022

Автор статьи Маркасьян Артем Владимирович
Врач-хирург, врач-сердечно-сосудистый хирург, врач-эндоваскулярный хирург

Что такое КДС и диабетическая стопа?

На базе МЦ «Альфа» открылся кабинет диабетической стопы (КДС), уникальный для нашего города, района и близлежащих населенных пунктов.

Диабетическая стопа или синдром диабетической стопы – состояние, когда у пациента, страдающего сахарным диабетом, на фоне поражения нервной системы или артерий нижних конечностей развиваются трофическая язва стопы, гнойное воспаление стопы (абсцесс, флегмона, остеомиелит, гнойный артрит и др.) или негнойное деструктивное поражение скелета костей стопы – диабетическая остеоартропатия.

В народе и даже среди некоторых медицинских работников бытует мнение, что «рано или поздно пациента с диабетической стопой ждет ампутация». Это не соответствует действительности! Современные методы лечения в специализированных медицинских подразделениях (КДС) приводят к заживлению трофических язв без ампутации у 70-90% больных. Таким образом, основной целью КДС является уменьшение риска развития диабетической гангрены и снижение количества ампутаций нижних конечностей у больных сахарным диабетом. В настоящее время по стране организовано и работают всего около 100 таких кабинетов

Причины возникновения патологий? 

Основными  причинами развития синдрома диабетической стопы являются поражение нервов (диабетическая нейропатия), поражение артерий ног (диабетическая макроангиопатия), деформация и тугоподвижность суставов стопы, в следствии которых развивается инфекция кожи, мягких тканей и, нередко, костей, сухожилий и суставов стопы.
Нечувствительность отдельных участков подошвы или стопы в целом зачастую приводит к термическим или механическим поражениям тканей, часто осложненных попаданием инфекции.  
Моторные нарушения приводят к изменению распределения нагрузки на стопу, что неизбежно приводит к постепенному травмированию отдельных участков, принимающих на себя основную нагрузку. 
Так же причиной являются поражения и инфекции, которые развиваются вследствие нарушенного кровоснабжения из-за непроходимости сосудов. 

Чем мы можем помочь?

Благодаря большому опыту только врач КДС способен оценить проблему комплексно и оказать пациенту всю необходимую современную лечебно-профилактическую помощь. 
Благодаря оснащению медицинского центра Альфа и компетентного врачебного состава  мы способны провести необходимое обследование, выявить причину и назначить индивидуальное лечение пациенту с диабетом. Так как от этого зависит не только качество жизни пациента, но и, в перспективе, ее продолжительность. 
Принято считать, что собственно язвенные или гнойно-деструктивные поражения стоп диагностируются у 4-10% всех больных диабетом. В структуре поражений стопы при сахарном диабете 85% занимают трофические язвы. Наиболее драматичным последствием синдрома диабетической стопы является ампутация (малая – в пределах стопы или большая, высокая – на уровне голени или бедра), а также смерть пациента от осложнений гнойно-некротического процесса (сепсис). Общеизвестно, что после высоких ампутаций 3-х и 5-ти летняя смертность составляют 20-50% и 39-68%.

В медцентре Альфа на базе хирургического отделения планируется проведение следующих операций:

1. Рентгенэндоваскулярное восстановление кровотока (механическая реканализация окклюзий артерий нижних конечностей, баллонная ангиопластика и стентирование поверхностной бедренной артерии, подколенной артерии и артерий голени);
2. Операции, направленные на хирургическую разгрузку пораженных отделов стопы с целью скорейшего заживления трофической язвы (тенотомии, артропластики, перемещения сухожилий, тендинопластики, остеотомии и др.);
2. Реконструктивно-пластические операции при диабетических дефектах стопы (пластика свободным расщепленным кожным лоскутом, пластика ротированным кожно-фасциальным лоскутом, пластика свободным кровоснабжаемым тканевым комплексом с применением микрохирургической техники (перфорантный лоскут), пластика несвободным кровоснабжаемым тканевым комплексом с применением микрохирургической техники (кожно-фасциальный лоскут на ножке, перфорантный пропеллерный лоскут);
3. Современные малоинвазивные методы хирургической обработки ран с применением низкочастотного ультразвука.

В медцентре Альфа мы планируем предоставлять возможность лечения патологий диабетической стопы, уникальной не только для нашего города, но и для всего Краснодарского края.

Как ухаживать за своими ногами, чтобы защититься от осложнений при сахарном диабете?

(инструкция для пациентов1)

  • Самое незначительное воспаление на ногах при диабете может перерасти в большую проблему. Даже при небольшом воспалении необходимо обратиться к врачу.
  • Ежедневно мойте ноги и осторожно (не растирая) вытирайте их. Не забывайте о межпальцевых промежутках! После душа или плавания ноги нужно тщательно просушить.
  • Ежедневно осматривайте ноги, чтобы вовремя обнаружить волдыри, порезы, царапины и другие повреждения, через которые может проникнуть инфекция. Не забудьте осмотреть промежутки между пальцами! Подошвы стоп можно легко осмотреть с помощью зеркала. Если Вы сами не можете сделать это, попросите кого-нибудь из членов семьи осмотреть Ваши ноги.
  • Не подвергайте ноги воздействию очень высоких и очень низких температур. Воду в ванной сначала проверяйте рукой, чтобы убедиться, что она не очень горячая. Если ноги мерзнут по ночам, надевайте теплые носки.
  • Не пользуйтесь грелками или другими горячими предметами!
  • Ежедневно осматривайте свою обувь: не попали ли в нее посторонние предметы, не порвана ли подкладка. Все это может поранить или натереть кожу ног.
  • Очень важно ежедневно менять носки или чулки. Носите только подходящие по размеру чулки или носки. Нельзя носить заштопанные носки или носки с тугой резинкой.
  • Покупайте только ту обувь, которая с самого начала удобно сидит на ноге; не покупайте обувь, которую нужно разнашивать (или растягивать). Не носите обувь с узкими носками или такую, которая сдавливает пальцы.
  • Никогда не надевайте обувь на босую ногу. Никогда не носите сандалии или босоножки с ремешком, который проходит между пальцами. Никогда не ходите босиком и, тем более, по горячей поверхности.
  • При травмах: йод, перманганат калия («марганцовка»), спирт или бриллиантовая зелень («зеленка») противопоказаны из-за дубящего действия.
  • Ссадины, порезы и т. п. обработайте перекисью водорода (3% раствор), а лучше — специальными средствами (мирамистин, хлоргексидин) и наложите стерильную повязку.
  • Никогда не пользуйтесь химическими веществами или препаратами для размягчения мозолей (типа пластыря «Салипод»). Никогда не удаляйте мозоли режущими инструментами (бритва, скальпель и т. п.). Для этой цели используйте пемзу и подобные специальные приспособления.
  • Ногти на ногах нужно обрезать прямо, не закругляя уголки (короткие уголки врастают).
  • Вам не следует курить! Курение повышает риск ампутации в 2.5 раза!
  • При сухости кожи ног смазывайте их (но не межпальцевые промежутки) кремом, содержащим персиковое, облепиховое и подобные масла и не содержащим спиртов, или специальными средствами с мочевиной (Бальзамед, Каллюзан и т. п.).

_____

1  — Инструкция опубликована в руководстве для врачей «Диабетическая стопа» (2010 г), авторы: Удовиченко О.В. и Грекова Н.М.

г. Анапа, ул. Владимирская, 93

8 (800) 505-73-15 Звонок бесплатный

Медцентр
Стационар
Скорая помощь
круглосуточно
КТ, МРТ, рентген 8:00 - 24:00
Травмпункт 9:00 - 23:00
Лаборатория 8:00 - 19:30
Маршрут